Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Páginas Recomendadas
.........................................

ESTADO LIBRE ASOCIADO DE PUERTO RICO

Rama Ejecutiva: www.gobierno.pr
Rama Judicial: www.tribunalespr.org
Rama Legislativa
   Senado: www.senadopr.us
   Cámara de Representantes: www.camaraderepresentantes.org

ENCICLOPEDIAS

Enciclopedia: www.wikipedia.org

INFORMACIÓN SOBRE PAISES

C.I.A. The World Factbook: www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/index.html
Flags of the World: www.fotw.net/

PERIODICOS DE PUERTO RICO

El Nuevo Día: www.endi.com
Primera Hora: www.primerahora.com
El Vocero de Puerto Rico: www.vocero.com
The San Juan Star: www.thesanjuanstar.com
Claridad: www.claridaddepuertorico.com
El Visitante: www.elvisitante.net

UNIVERSIDADES DE PUERTO RICO

Universidad Interamericana de Puerto Rico: www.inter.edu
Universidad de Puerto Rico: www.upr.edu
Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico: www.pucpr.edu
Sistema Universitario Ana G. Méndez: www.suagm.edu
Universidad Central de Bayamón: www.ucb.edu.pr
Universidad del Sagrado Corazón: www.sagrado.edu
American University of Puerto Rico: www.aupr.edu

DERECHO

Lexjuris: www.lexjuris.com
Find Law: www.findlaw.com
Bibliografía Jurídica Puertorriqueña: http://home.coqui.net/evortiz/index.htm
Modelos de Contratos :http://lawyerintl.com/forms/contrato_es.php

ORGANIZACIONES PROFESIONALES DE PUERTO RICO


Colegio de Abogados de Puerto Rico: www.capr.org
Colegio de Contadores Públicos Autorizados de Puerto Rico: www.colegiocpa.com
Asociación de Economistas: www.economistaspr.org
Colegio de Ingenieros y Agrimensores de Puerto Rico: www.ciapr.org

HUMAN DEVELOPMENT REPORTS

Informe sobre desarrollo humano 2007/2008:
http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr2007-2008/chapters/spanish/

ORGANIZACIONES INTERNACIONALES

United Nations (UN): www.un.org
The Organization of American States (OAS): www.oas.org
European Union (EU): www europa.eu
World Trade Organization (WTO): www.wto.int
The Commonwealth of Nations: www.thecommonwealth.org
The Arab League: www.arableagueonline.org
The Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC): www.opec.org
International Criminal Police Organization (INTERPOL): www.interpol.int
Asia Cooperation Dialogue: www.acddialogue.com
Association of Southeast Asian Nations: www.aseansec.org
Commonwealth of Independent States: www.cis.minsk.by
African Union: www.africa-union.org
Arctic Council: www.arctic-council.org
The World Bank Group: www.worldbank.int
The International Monetary Fund (IMF): www.imf.org
Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC): www.apec.org
The North Atlantic Treaty Organization (NATO): www.nato.int
The Caribbean Community (CARICOM): www.caricom.org

REVISTAS

The Economist: www.economist.com
TIME: www.time.com
Newsweek: www.newsweek.com
The National Geographic Society: www.nationalgeographic.com

NOTICIAS INTERNACIONALES

The British Broadcasting Corporation (BBC): www.bbc.co.uk
Cable News Network (CNN): www.cnn.com
The New York Times (U.S.A.): www.nytimes.com
Diario El País (España): www.elpais.es

Volver Arriba^